В центре обучения специалистов компании "Сахалин Энерджи" в настоящий момент занимаются 93 сахалинца. Программа технического обучения персонала создана в 2003 г. и рассчитана до 2015 г. только для жителей Сахалинской области от 22 до 33 лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на прошедшей 30 января в Южно-Сахалинске пресс-конференции рассказала старший советник по техническому обучению персонала "Сахалин Энерджи" Ирина Прокопова.

Обучение в центре обеспечивает "студентам" дальнейшее трудоустройство в компании. В течение 20 месяцев ее будущие сотрудники изучают английский язык, эксплуатацию и ремонт нефтегазового и электротехнического оборудования, технику безопасности на объектах, охрану окружающей среды. "Причем компания набирает людей как с опытом, так и без опыта работы в промышленности", - отметила Прокопова. Потом в течение двух лет специалисты продолжают обучение непосредственно на рабочем месте.

"31 января закончит обучение еще одна группа из 14 человек. 1 февраля ее отправят на завод СПГ в поселок Пригородное (проект "Сахалин-2") знакомиться с эксплуатацией объектов на практике", - рассказала Ирина Прокопова.

Всего за время существования программы компания подготовила и отправила на объекты 34 человека.

Справка ИА REGNUM:

Компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." является оператором проекта "Сахалин-2", осуществляемого на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП). Главным акционером компании является концерн "Шелл". Компания осуществляет в соответствии с лицензиями по проекту "Сахалин-2" промышленную разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов, их сбыт, а также создание необходимой инфраструктуры в рамках проекта.