В рамках реализации генерального плана Канска (Красноярский край) планируется создать "защитный пояс" от вредных выбросов промышленных предприятий. Об этом 30 января сообщила руководитель первой архитектурной мастерской института "Красноярскгражданпроект" Татьяна Лисиенко, представляя генеральный план Канска. По ее словам, в генеральном плане предусмотрены пункты по созданию целой системы озеленения территории города.

В частности, при помощи озеленения города планируется создать так называемый "защитный пояс". "Там, где расположены промышленные предприятия, планируется создать защитный пояс озеленения, который будет нейтрализовывать вредные выбросы в атмосферу и очищать воздух", - пояснила Татьяна Лисиенко.

Она добавила, что кроме этого, в генеральном плане предусмотрено создание нескольких парков на территории города. "Деревья, выращиваемые в парках, помогут решить проблему понижения уровня грунтовых вод, которая существует в городе, а также станут местом для прогулок жителей и гостей города", - подчеркнула Лисиенко.