На минувшей неделе сотрудники подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка провели очередные оперативно-профилактические мероприятия. Как сообщили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в УВД по Омской области, во время рейдов составлено почти 30 протоколов об административных правонарушениях.

Так, при проведении контрольных закупок на "Левобережном рынке" выявлено 3 случая обсчета покупателей. Аналогичный факт имел место и на "Ленинском рынке".

На исследование в экспертно-криминалистический центр УВД по Омской области направлена алкогольная продукция сомнительного качества, которая была изъята в одном из супермаркетов Советского округа. По этому факту проводится проверка.

Как отметили в управлении, самым распространенным видом нарушений правил торговли остается реализация продукции без сертификатов соответствия и товарно-транспортных накладных. При проверке торговых мест, расположенных на мини-рынке "Парадиз" по проспекту Мира, в одном случае отсутствовали ценники на товар, в другом - документы на продукцию. А с двух торговых мест "Казачьего рынка" изъято около 30 кг колбасных изделий без соответствующих документов и заключения СЭС.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении женщины 1954 года рождения, которая использовала для льготного проезда в общественном транспорте поддельное удостоверение инвалида II группы. С фальшивым пенсионным удостоверением ехала в автобусе и 47-летняя жительница Кировского округа. А 51-летний омич незаконно получил удостоверение "Почетного донора" и оформил льготу по оплате коммунальных платежей.

К уголовной ответственности может быть привлечена гражданка 1985 года рождения, которая, работая продавцом в торговом комплексе "Юбилейный" в Советском округе, присвоила деньги, полученные от реализации товара, причинив ущерб работодателю на 7 000 рублей.