Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь комитета по экономике и инвестициям правительства Ленобласти Александр Бутенин, до недавнего времени на территории региона существовала лишь Гатчинская ТПП.

Поскольку, круг обращений за помощью в палату постоянно становился все шире, названное подразделение стало выполнять более широкие функции. Ведущие предприятия области выступили с инициативой создания структуры, объединяющей и представляющей интересы бизнес сообщества региона. Их инициатива была поддержана областным правительством во главе с губернатором Валерием Сердюковым, а также руководством Российской ТПП и ее президентом Евгением Примаковым.

Президентом областной торгово-промышленной палаты избран Рашид Исмагилов.

На ближайший период приоритетными направлениями работы станет содействие привлечению инвестиций в регион, развитие производства, создание благоприятных условий для малого и среднего бизнеса, активное участие в законотворческой деятельности.

Следует отметить, что Ленинградская ТПП включена в число палат, которым с января 2003 года предоставляются полномочия по выдаче сертификатов происхождения товаров по форме "А". Уже подписано и вступило в силу Соглашение с Санкт-Петербургской таможней о развитии внешнеэкономической деятельности. В стадии согласования с областным правительством находится вопрос о передаче палате полномочий по организации и проведению конкурсов на закупку товаров и услуг для государственных нужд. Ведутся переговоры с Леноблкомимуществом о придании Палате статуса уполномоченной организации в сфере оценки государственного имущества.

Работа специалистов ТПП по оценке недвижимости, бизнеса, земли, интеллектуальной и других видов собственности поможет повысить эффективность операций с государственным имуществом.