Вопрос о повышении тарифов на биологическую очистку хозяйственно-бытовых стоков ОАО "Соломбальский ЦБК" остается открытым и будет рассмотрен на ближайшей сессии Архангельского городского Совета депутатов. Сейчас предприятие работает, руководствуясь старыми тарифами, и из-за этого терпит убытки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СЦБК. Кроме этого, если все-таки тарифы будут повышены, то это негативно отразится на работе МУП "Водоканал" и без того имеющего долги.

"Мэр города Александр Донской уже дважды - на 15-й и 17-й сессиях - исключал вопрос о тарифах для СЦБК из повесток дня, мотивируя это необходимостью изучить его более подробно. Депутатам необходимо лишь документально закрепить принятое ранее решение (тариф для СЦБК - составляющая тарифа МУП "Водоканал", уже утвержденного горсоветом в 2006 году). Но руководство "Водоканала", вероятно, надеется сэкономить за чужой счет. Так, депутат Пинчук публично заявил, что предлагаемый к утверждению рост тарифов на очистку стоков на 12% "ничем не обоснован". При этом он оперирует сомнительными цифрами, утверждая, что заложенное в тарифе "Водоканала" увеличение затрат на очистку стоков составляет 10%. Предложение повысить тариф именно на 12% внесли сами чиновники, а не Соломбальский ЦБК", - сказали в пресс-службе.

По словам депутата Архангельского горсовета Татьяны Дробешкиной, что против Соломбальского ЦБК в очередной раз развернулась информационная война. По ее словам, очистные сооружения никогда не принадлежали городу. Более того, в адрес комбината было направлено письмо, в котором мэрия предлагает СЦБК взять на баланс еще и вновь строящиеся объекты. А это еще раз доказывает, что очистные сооружения городским властям не нужны, и "предложения" Донского - не более чем популизм. Более того, предбанкротное состояние того же "Водоканала" говорит о том, что муниципальные власти утратили контроль над ситуацией и в принципе не способны эффективно управлять городским хозяйством.