Министерство иностранных дел Украины считает, что решения хозяйственных судов Украины являются обязательными для исполнения всеми субъектами хозяйствования, находящимися на территории страны, в том числе представителями ЧФ России, и оставляет за собой право обратиться к международной общественности по поводу решения этой проблемы. С таким заявлением сегодня, 30 января, на брифинге в МИД Украины по актуальным вопросам внешней политики выступил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Андрей Дещица.

"Мы попробуем решить эту проблему во время украинско-российских переговоров в Москве, которые намечены на февраль. Если не удастся разобраться в двустороннем порядке, будем обращаться в международные организации", - отметил он. Вместе с тем, представитель МИД выразил недоумение относительно позиции посла России на Украине Виктора Черномырдина, который заявил прессе, что "сомневается в правомочности решений украинского суда и необходимости его выполнять". "Решение украинского суда по принадлежности объектов навигационно-гидрографического обеспечения мореходности обязательно для всех", - ещё раз подчеркнул Андрей Дещица.

Как уже сообщалось, 23 января украинские судебные исполнители намеревались принудительно изъять гидрографический объект, радионавигационную станцию "Марс-75", руководствуясь решением Херсонского хозяйственного суда. Им было отказано в приеме предписания о принудительном исключении станции и допуске на территорию военного объекта на основании того, что российско-украинские соглашения 1997 года являются межгосударственными и определяют порядок решения имущественных вопросов лишь в пределах двусторонней комиссии. 25 января МИД Украины распространил заявление, в котором осуждает линию поведения ЧФ России и оставляет за собой право "употреблять предусмотренные международным правом меры".