В 2006 году коллегией адвокатов Приднестровья дано более 5 тысяч устных советов, составлено около 2 тысячи документов, проведено несколько тысяч судебных дел, среди которых только уголовных - 2387, сообщил 30 января Первый республиканский телеканал.

Председатель президиума коллегии адвокатов Приднестровья Александр Кийко сказал: "Юридическая помощь адвокатурой оказывается по всей территории Приднестровья, причём абсолютно независимо от государственного аппарата. Адвокатура во всём мире - это независимый правовой институт, который не имеет никакого отношения к государству. В этом гарантия независимости осуществления права человека на защиту. Поэтому единственный орган, который реально осуществляет право человека на защиту - это адвокатура, и этот орган должен быть независимым, не должен входить в состав государства".

"На практике разделение труда есть. Одни работают с уголовными делами, другие - с гражданскими, третьи - с арбитражными. Количество уголовных специалистов пока преобладает. Существуют категории граждан, которые обслуживаются адвокатами нашей республики бесплатно в силу их тяжёлого материального положения. Это пенсионеры, инвалиды и многодетные матери. Бесплатную помощь адвоката может получить и подозреваемый, лишённый средств на собственную защиту. В этом случае труд представителя коллегии оплатит государство", - отметил Кийко.

За 2006 год коллегией адвокатов было выполнено около 13 тысяч поручений граждан. По словам Кийко, на протяжении 5 лет количество обращений граждан в коллегию снижается.