В дошкольных учреждениях Северной Осетии нет проблем с питанием. Воспитанники детских садов и яслей обеспечиваются нормами, установленными министерствами образования и здравоохранения республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам заведующей детским садом "Колокольчик" г. Владикавказа Заиры Бестаевой, меню составляется на каждые 10 дней. "У нас имеется все необходимое для того, чтобы малыши питались нормально. В рационе их различные супы, каши, мясные блюда, рыба и в обязательном порядке свежие фрукты, овощи, молочные продукты. Оплата за питание производится централизованно городскими властями с использованием средств, полученных от родителей за посещение ребенком дошкольного учреждения. Претензий по этому поводу к нам не поступало. Здоровая пища гарантирована нашими поварами, высококвалифицированными специалистами. О том, что существует специальная программа по детскому питанию, я не слышала", - отметила Бестаева.

Довольны ли мамы детей тем, как питаются их малыши? На этот вопрос корреспондент ИА REGNUM попросил ответить родителей воспитанников различных детских садов.

"Мой мальчик посещает дошкольное учреждение "Ивушка", что находится в с. Камбилеевское Пригородного района. Я не довольна тем, как кормят наших детей. Меню их однообразное, состоит в основном из макаронных изделий, каш и постных супов, практически нет фруктов. О рыбе и говорить не приходится", - сказала мама маленького Арсена, которая попросила корреспондента ИА REGNUM не указывать ее имя и фамилию из-за боязни, что отношение к ее ребенку изменится в худшую сторону.

"Мой сын посещал детский сад "Ромашка" в г. Владикавказе. Сейчас он уже школьник, но я довольна тем, как кормили там малышей. В рационе присутствовали различные супы, мясо - молочные продукты, каши, овощи, фрукты, сладости, необходимые для нормального развития ребенка. Со временем хочу отдать младшего сына в этот садик. Спасибо большое всему коллективу данного учреждения за их искреннюю заботу", - сообщила жительница военного городка "Спутник" Анжела Бирагова.