Правительство Нижегородской области 30 января утвердило план областных мероприятий в рамках проведения Года молодежи в Приволжском федеральном округе (ПФО) в 2007 году. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания правительства.

По словам директора департамента образования Сергея Наумова, план мероприятий разработан с целью реализации молодежной политики на территории Нижегородской области.

В течение 2007 года в области будет реализовываться целый комплекс мероприятий, содействующих самореализации молодежи в возрасте от 14 до 30 лет, направленных на повышение социальной активности учащейся, студенческой, работающей, в том числе сельской молодежи и молодых специалистов.

В числе наиболее значимых мероприятий Года молодежи Наумов назвал областные спартакиады и конкурсы профессионального мастерства, внедрение проекта Фонда социального развития и охраны здоровья "ФОКУС - МЕДИА", Нижегородскую сессию молодых ученых, межвузовский Фестиваль команд КВН, областной конкурс "Вожатый года".

Кроме того, органам местного самоуправления Нижегородской области рекомендовано в рамках своей компетенции принять участие в реализации плана мероприятий Года молодежи в ПФО и разработать собственные планы, предусмотрев их финансирование за счет местных бюджетов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в ПФО 2007 год объявлен Годом молодежи.

В числе ожидаемых результатов проведения Года Молодежи - обобщение эффективного и инновационного опыта работы с молодежью, налаживание системы общественно-государственного контроля с молодежными организациями ПФО, формирование перечня реально действующих молодежных организаций, укрепление политической стабильности на территории округа и налаживание единого молодежного информационного пространства.

На сегодня на территории ПФО проживает около 7,5 млн молодых людей в возрасте 15-29 лет, что составляет более 24% от общего числа населения округа. Из 7 млн. российских студентов 1,5 млн проживают и учатся в ПФО.