В 2006 году на территории Архангельской области выявлено более 400 преступлений в сфере ЛПК. Об этом 30 января на пресс-конференции заявил заместитель начальника УВД по Архангельской области по экономической безопасности Андрей Заяц, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в регионе за 2006 год было обнаружено 83 незаконных крупных вырубки, ущерб от них составил более 47 млн. рублей. Андрей Заяц отметил, что показатели раскрываемости преступлений по сравнению с 2005 годом значительно выросли. "Связано это с усилением контроля над лесными территориями региона, - сказал он. - Сегодня в лесной милиции служат 43 человека". Кроме того, он отметил, что при достаточном финансировании УВД планирует привлечь к мониторингу лесных территорий беспилотный самолет, который значительно сократит возможность совершения незаконных порубок.

Не обошли сферу ЛПК и налоговые преступления. Так, по словам Андрея Зайца, в 2006 году было выявлено 92 таких преступления. "К уголовной ответственности привлечены 12 человек, среди них 5 руководителей предприятий, 7 частных предпринимателей", - сказал он.