Достижения и проблемы системы образования Челябинской области обсудили 30 января губернатор области Петр Сумин и министр образования и науки Владимир Садырин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. За 2006 год на 52% выросла среднемесячная заработная плата преподавательского состава.

В 2006 году в школах области вместо 250 запланированных, приобретено 478 компьютерных классов. Теперь оддин компьютер приходится на 20 учащихся, а в Чесменском районе - на 10 (ранее этот показатель составлял 41 человек).

Министр обозначил несколько приоритетных задач 2007 года. Прежде всего, необходимо создать как минимум 7 000 новых мест в дошкольных учреждениях области. Особенно остро эта проблема стоит в Челябинске. На сегодняшний день 74,9% маленьких южноуральцев посещают детские сады.

Также будет продолжена работа по профильной переориентации ряда учреждений системы профтехобразования с привлечением средств заинтересованных промышленных предприятий.

Еще одно направление работы - ликвидация беспризорности. Сегодня 492 ребенка не посещают школу.

Заслушав отчет министра, губернатор подчеркнул, что национальный проект "Образование" является одним из самых активно реализуемых в Челябинской области. На его дальнейшее развитие Сумин пообещал выделить к уже заложенным в бюджете 134 миллионам рублей дополнительно еще 500 миллионов рублей.