В Муромцевском районе в селе Костино 30 января запущен второй в Омской области завод по переработке льна, построенный СПК "Агролен". Его мощность - 1 000 тонн льно-тресты в год, площадь производственных помещений - порядка 500 "квадратов". Объем инвестиций составил 10 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Как рассказал глава СПК "Агролен" Михаил Артемьев, в этом году на реализацию программы "Развитие льнопроизводства в Омской области до 2010 года" из областного бюджета будет выделено более 2 млн. рублей. Сегодня в регионе посевные площади льна растут, если в 2003 году они составляли всего 240 гектаров по всей области, то в 2006 году - порядка 1 000 гектаров. В 2007 году, по данным сельских районов, планируется посеять около 1 500 гектар льна.

Увеличение посевных площадей со 125 до 350 гектаров запланировано и в СПК "Агролен". Михаил Артемьев уверен, что у завода не плохие перспективы. Сегодня при поддержке региональных властей, вложениям, размер которых составил порядка 10 млн. рублей, проведенной реконструкции на площади 500 "квадратов" развернуто современное производство, на котором имеется все необходимое оборудование для получения различных продуктов переработки льна. Это и длинное волокно, которое используется в текстильной промышленности. У предприятия уже есть договоренности с новосибирской компанией "Обской лен", которая готова закупать его у СПК "Агролен". Завод по производству медицинской ваты, строительство которого намечено в Омске, решит проблемы с реализацией короткого волокна. В перспективе - производство льняного масла.

По словам Артемьева, на европейском рынке потребность в льняном сырье составляет порядка 120 000 тонн в год, в тех же объемах оценивается потребность американского рынка. В настоящее время спрос на волокно удовлетворяется только на 70-80%.