Причины неисправности на Балаковской АЭС в Саратовской области выявлены и устранены. Со станции подана заявка на пуск энергоблока №1, сообщает пресс-центр атомной промышленности и энергетики.

Причиной останова стал сбой в цепях электропитания систем управления защитой реактора, вызвавшей самопроизвольное движение органов регулирования системы управления защиты (ОР СУС) реактора, в соответствии с техрегламентом действием персонала был остановлен реактор энергоблока №1 Балаковской АЭС.

Режим останова - без замечаний.

К 10.15 мск 30 января причины сбоя выявлены и устранены. Со станции подана заявка на пуск энергоблока №1 Балаковской АЭС. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Балаковской АЭС нет.

Радиационный фон на БАЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, энергоблок № 1 Балаковской АЭС был отключен от сети с остановом реакторной установки 29 января в 23.12 мск.