29 января в поселке Хомутово Сахалинской области были задержаны трое солдат, проходивших срочную службу в воинской части, которые совершили нападение на круглосуточный продовольственный павильон в Хомутово. Как передает агентство "Дейта.RU", солдаты были в масках и с оружием (автоматом Калашникова).

Случайный свидетель их преступления - мужчина-покупатель пришел на помощь продавцу, пытаясь задержать разбойников, но им удалось скрыться на стоявшем рядом с павильоном автомобиле, как оказалось впоследствии, угнанном. Далее их поимкой занялись сотрудники патрульно-постовой службы, получив сообщение о произошедшем. Автомобиль с двумя нарушителями закона был задержан. Еще один беглец был задержан в течение суток.

30 января подано ходатайство о выборе меры пресечения к задержанным солдатам в виде взятия под стражу. Как сообщил заместитель военного прокурора гарнизона Южно-Сахалинск Андрей Власюк, также 30 января в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по трем статьям: похищение оружия, разбойное нападение и угон автомобиля.

По словам Власюка, все трое военнослужащих родились в 1986 г., призваны с разных регионов России, сахалинцев среди них нет. В момент задержания они не были в состоянии алкогольного опьянения. Откуда именно солдаты похитили автомат Калашникова и были ли у беглецов патроны к нему, заместитель военного прокурора пока не стал озвучивать.