Мэр Элисты Радий Бурулов опознал исполнителя покушения, предотвращенного на прошлой неделе сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Калмыкия, сообщает газета "Элистинская панорама".

По информации издания, на встрече со следователем прокуратуры республики Радию Бурулову были предъявлены фотографии организатора и исполнителя покушения. Мэр заявил, что не был знаком с организатором, а несостоявшийся исполнитель больше года работал в бригаде, которая выполняла строительные работы в его доме. В начале декабря этот человек был уволен, никаких личных отношений у него с мэром не было.

Ка ранее сообщало ИА REGNUM, с середины декабря 2006 года УФСБ РФ по Республике Калмыкия проводились оперативные мероприятия по информации о готовящемся заказном убийстве мэра Элисты.

В результате следствием установлено, что подготовкой убийства занимался оперуполномоченный МВД Республики Калмыкия Сергей Выскуб. За это неустановленным лицом ему было обещано материальное вознаграждение. Для совершения убийства Выскуб привлёк ранее неоднократно судимого жителя Элисты, которого снабдил пистолетом с глушителем и обучил основам владения огнестрельным оружием. Обладая большим опытом оперативной работы, оперуполномоченный разработал подробный план совершения убийства и проинструктировал исполнителя о необходимых действиях. Однако довести свой умысел до конца ему не удалось.

Прокуратурой республики в отношении Сергея Выскуба 17 января 2007 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.

После задержания Выскуба Элистинский городской суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. В ходе обыска по месту жительства оперуполномоченного изъят еще один пистолет.В настоящий момент проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению заказчика преступления.