План реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог, включенных в проект адресной инвестиционной программы на 2007 год, рассмотрен 30 января на заседании коллегии администрации Тюмени под председательством главы города Сергея Сметанюка. Всего планируется сдать более 60 объектов. Почти 3 миллиарда рублей предусмотрено на мероприятия по дорожному строительству, сообщили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Тюмени.

В Тюмени начнется строительство трех надземных (через железную дорогу в районе "Кросно", на окружной автомобильной дороге на участке п. Учхоз - п. Верхний бор и районе Тюменской государственной сельскохозяйственной академии), эстакад транспортной развязки по ул. Червишевский тракт в районе ул. Федюнинского и одного подземного пешеходного перехода в г.Тюмени на ул. Республики в районе площади "400-летия Тюмени".

Также в 2007 году отремонтируют 39 улиц - 14 объектов зеленого строительства на сумму 297 миллионов рублей, ремонт автомобильных дорог с щебеночным покрытием на сумму 100 млн.руб.

В Тюмени действует программа "Окраина". В настоящее время сформирован план мероприятий по комплексному благоустройству отдаленных территорий города на 2007 год, ориентировочно включающий в себя ремонт проезжей части улиц (асфальтобетонное покрытие) - 23 км; ремонт дорог с щебеночным покрытием - 27 км; устройство тротуаров - 26 км; обустройство зон отдыха с устройством наружного освещения - 31 зона.

Кроме того, будут разработаны планы по привлечению инвесторов для сохранения и поддержания в надлежащем виде зон отдыха, таких, как Загородный сад, Комсомольский сквер, парк Гагарина. Предусмотрено и благоустройство мест, где будут установлены памятники Филофею Лещинскому возле Троицкого монастыря и солдатской матери на площади Памяти.