На металлических денежных монетах и десятирублевых купюрах обнаружены сапрофитная микрофлора, в том числе споровая палочка, кишечная палочка, бактерии рода стафилококк. На 500-рублевой купюре обнаружен только стафилококк. Как 30 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации городской клинической больницы №3 (ГКБ) Кемерова, насколько грязны российские деньги, попытались определить специалисты бактериологической лаборатории третьей горбольницы.

Как показывают исследования, деньги чистыми не бывают: они несут на себе добрую сотню видов микробов, способных вызвать достаточно серьезные заболевания. Целлюлозные материалы, из которых состоят купюры, - неплохая питательная среда для бактерий: они могут жить там несколько месяцев.

В лаборатории третьей городской проверили на "чистоту" 10-рублевые, 100-рублевую, 500-рублевую купюры и металлические монеты. Сотрудники лаборатории сначала взяли смывы, а потом изучили "живность" на банкнотах и монетах. "Зоопарк" оказался внушительных размеров, обнаружились различные виды микроорганизмов, которые при определенном количестве и индивидуальных особенностей организма могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта различного характера.

Самыми грязными оказались металлические монеты и десятки, которыми чаще всего пользуются при мелких расчетах: они быстрее ветшают, а в микротрещинах ветхих денег и гнездятся колонии микробов. На этих деньгах обнаружены сапрофитная микрофлора, в том числе споровая палочка, кишечная палочка, бактерии рода стафилококк, которые могут вызвать сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

Самой чистой оказалась 500-рублевая купюра. Смыв с нее взяли сразу после того, как достали из банкомата. На ней обнаружен только стафилококк. Получается, что чем реже ассигнация находится в обращении, тем меньшую "микробную опасность" она представляет.

"Теоретически для того, чтобы возбудители болезни попали в организм, достаточно подержать денежную купюру, а потом немытыми руками взять, к примеру, пирожок или бутерброд, не говоря уже о привычке людей слюнявить пальцы, пересчитывая деньги, - говорит заведующая бактериологической лабораторией ГКБ №3 Оксана Егорова. - С "помощью" денег можно заработать почти весь набор гельминтозных заболеваний".

По ее словам, в условиях лаборатории кемеровской больницы невозможно увидеть возбудителей вирусных заболеваний, но специалисты допускаю возможность заражения вирусными инфекциями через "денежный оборот". "Не забывайте, что микробы могут проникнуть в организм и через небольшие порезы и царапины на коже, - добавляет она. - Так что если хотите обезопасить себя, то главное правило - соблюдение личной гигиены в течение дня. После контакта с банкнотами следует обязательно мыть руки".