Сегодня, 30 января, в Новокузнецке Кемеровской области открывается II Сибирский строительный форум и XV специализированные выставки "Архитектура. Строительство", "Лес. Деревообработка", "Отделочные материалы. Интерьер. Дизайн", "Вертикальный транспорт". Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы новокузнецкой мэрии Александр Горбуль, выставочные мероприятия проходят в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье" в Кузбассе.

Участники форума, который проводится при содействии администраций Кемеровской области и города Новокузнецка, Союза Строителей Сибири, - строители и проектировщики, производители и поставщики строительных и отделочных материалов, систем отопления и водоснабжения, мебели и предметов интерьера, бытового оборудования, лесозаготовители и производители оборудования для лесного хозяйства. Всего ожидается участие более 170 предприятий из разных городов России, а также Германии, Польши и Белоруссии.

В рамках форума состоится обширная научно-деловая программа. Пройдет региональное совещание о реализации приоритетного нацпроекта "Жилье" в Кузбассе за 2006 год и задачах строительного комплекса региона на 2007-2008 годы, семинар "Развитие малоэтажного строительства в Кемеровской области" и круглый стол "Долгосрочная региональная целевая программа сейсмобезопасности территорий Кемеровской области на 2005-2010 годы", где будут обсуждаться вопросы строительства нового надежного жилья.

Одним из ярких событий программы, по словам Горбуля, станет презентация проекта застройки общественного центра Новокузнецка, которую проведет главное управление архитектуры и градостроительства администрации города. Кроме того, в рамках форума пройдут ежегодный региональный молодежный конкурс архитектурно-дизайнерских проектов студентов ссузов, традиционный конкурс на лучший экспонат выставок, семинары-презентации и мастер-классы.