Выставка, посвященная жизни Корякского автономного округа, открылась 29 января в холле перед залом заседания министров в Доме правительства РФ в Москве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 января в пресс-службе администрации автономии, экспозиция состоит из двух частей.

Первая представляет собой серию фотографий: виды природы Корякии, портреты жителей автономии и изображение их исконных занятий - охоты, рыбалки, оленеводства. Вторая часть - это выставочный стенд, на котором размещена информация о прошлогоднем землетрясении в Олюторском районе и мероприятиях по ликвидации его последствий. "В главной части стенда содержатся сведения о первой очереди строительства нового поселка в районе села Тиличики, наиболее пострадавшего от стихии, а также о строительстве новых домов в поселке Хаилино. Официальные данные о количестве построенных и введенных в эксплуатацию в рамках первой очереди объектов подкреплены фотоматериалами и небольшим макетом - образцом жилого дома, который представляет собой точную копию тех, ключи от которых уже получили пострадавшие олюторцы. В целом, стенд представляет собой наглядный отчет о проделанной администрацией округа масштабной работе по ликвидации разрушительных последствий стихии", - сказали в пресс-службе.

Корякский автономный округ - это первый регион, который проводит подобную презентацию в Доме правительства. Аналогичные экспозиции на различную тематику, представленные другими субъектами РФ, обычно демонстрируются в Государственной Думе и Совете Федераций.