Поскольку введение новых миграционных правил относительно получения разрешения работать в России для украинцев может привести к серьёзным проблемам, есть намерение создать профсоюз украинских рабочих в России на базе Российско-украинского информационного центра в Киеве. Об этом сегодня, 29 января, сообщил исполнительный директор информационного центра Олег Бондаренко в рамках круглого стола "Новая миграционная политика России: угроза или возможности для Украины", - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве. Олег Бондаренко отметил, что функцией данного объединения будет предоставлять помощь украинцам в России при получении разрешений на работу.

Кроме того, он заявил, что 2 февраля состоится визит группы украинских народных депутатов, представляющих основные политические силы Украины, в Москву для ведения переговоров с председателем Федеральной миграционной службы РФ относительно вопроса отличия миграционного законодательства для граждан Украины, которые едут в Россию с целью трудоустройства или частного бизнеса. По мнению Олега Бондаренко, пока непонятно, "насколько глубоко изменения российского миграционного законодательства касаются граждан Украины".

Как уже сообщалось, с 15 января вступают в силу новые правила привлечения мигрантов на работу. Согласно постановлению правительства РФ, работодатели, заключившие гражданско-правовой или трудовой договор с иностранцем, обязаны в 10-дневный срок уведомить местное отделение Федеральной миграционной службы (ФМС). В случае невыполнения новых требований работодателю придется заплатить штраф до 800 тыс. рублей за каждого нелегального работника. Одновременно существенно упрощается режим получения разрешения на пребывание в России и устройства на работу. Впервые вводятся трудовые миграционные квоты для граждан из безвизовых стран.