Уголовное дело возбуждено прокуратурой Ростовской области 29 января в отношении мэра города Новошахтинска Алексея Зайцева. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры области. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой, а также рапорт помощника прокурора Новошахтинска.

Как следует из материалов проверки, 20 декабря с участием мэра Новошахтинска Алексея Зайцева состоялось заседание Новошахтинской городской Думы, на котором был принят бюджет городского округа муниципального образования "Город Новошахтинск" на 2007 год. 25 декабря председателем Новошахтинской городской Думы в адрес Зайцева для подписания и обнародования среди прочих документов были направлены решения Думы №№ 155 и 157 от 20.12.2006 "О внесении изменений в решение Новошахтинской городской Думы от 02.01.2006 № 80" и "О принятии бюджета городского округа муниципального образования "Город Новошахтинск" на 2007 год".

Как говорят в прокуратуре, Зайцев, в нарушение установленного законом порядка подписания, обнародования и отклонения бюджета городского округа, явно превышая свои должностные полномочия, собственноручно внес в решение № 157 исправления, зачеркнув некоторые фразы. Это привело к существенному искажению содержания решения, затем подписал его и на следующий день направил в Новошахтинскую городскую общественно-политическую газету "Знамя шахтера", где данное решение было опубликовано. В соответствии с ч.2 ст. 47 Федерального закона № 131 от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" сразу после опубликования указанное решение вступило в законную силу.

Своими действиями, явно выходящими за пределы его полномочий, Зайцев фактически присвоил себе полномочия коллегиального представительного органа власти, подорвал его авторитет и существенно нарушил права и законные интересы граждан и организаций Новошахтинска.

"В действиях Зайцева имеются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ "Превышение должностных полномочий", в связи с чем сегодня прокурором области в отношении него было возбуждено уголовное дело," - сообщают в пресс-службе облпрокуратуры.