Государственная Дума переносит сроки рассмотрения законопроектов по электроэнергетике, а в регионах проходят реальные процессы, связанные с реформированием энергокомпаний. Сегодня акционерная компания "Омскэнерго" уплатила первые суммы - около 110 миллионов рублей за приобретение земли в собственность под объектами энергосистемы. Первыми земельными участками собственности компании стали земли под территорией ТЭЦ-3 и производственно-ремонтного предприятия.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Омскэнерго", сегодня также оформлены и представлены в Комитет по управлению имуществом Омской области все документы на выкуп земли под территорией ТЭЦ-4 и Кировской котельной ТЭЦ-6.

Практически по всем предприятиям, входящим в АК "Омскэнерго", завершены необходимые работы, связанные с оформлением документов для их дальнейшего утверждения. До конца года сумма средств на выкуп земли под объекты энергосистемы, составит 280 миллионов рублей, большая их часть поступит в бюджеты региона. В результате проведенной инвентаризации земель компании и утверждаемых генпланов территорий ТЭЦ и предприятий сетевого хозяйства, площади землепользования сократятся более чем на 100 гектаров. Администрация Омской области пошла навстречу энергетикам по приобретению земли в собственность, проведя взаимные расчеты по погашению части долгов областного и городского бюджета за потребленную электроэнергию перед компанией.