Как сообщила пресс-секретарь Управления федеральной службы налоговой полиции по Псковской области (УФСНП ПО) Надежда Киреева, в пятницу, 27 декабря пройдёт коллегия, на которой представители всех силовых структур области и представители областной администрации обсудят итоги работы псковских налоговых полицейских в уходящем году.

Уже известно, что за счёт активизации оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности УФСНП ПО в нынешнем году возбуждено и принято к производству 198 уголовных дел. Из этого числа по фактам наиболее тяжких и общественно опасных преступлений с причинением значительного ущерба государству возбуждено 75 уголовных дел. Окончено производством 171 уголовное дело, из которых направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и далее в суд 47 дел, что на 75 процентов больше, чем за прошлый год. Более половины из направленных прокурору и в суд уголовных дел (26 уголовных дел) - это дела по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и другим наиболее тяжким и общественно опасным составам преступлений.

По материалам УФСНП ПО осуждены судом к различным мерам наказания 29 человек, из которых 25 - за совершение налоговых преступлений. К реальному лишению свободы осуждён один человек. Оправдательных приговоров не было. В ходе расследования уголовных дел раскрыто более 200 налоговых и иных преступлений, отнесённых к компетенции налоговой полиции. Бюджету возмещено 125,5 млн. рублей, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Это лучшие показатели работы в Северо-Западном федеральном округе. Кроме того, в результате профилактической работы выявлено 440 административных правонарушений, взыскано 527 тыс. рублей штрафных санкций. Всего в результате правоохранительной деятельности УФСНП ПО в бюджет мобилизовано 251 млн. рублей.

По оценке руководства УФСНП ПО по итогам работы за 11 месяцев нынешнего года Управление по основным показателям эффективности оперативно-служебной деятельности занимает общее 19-е место среди территориальных отделов налоговой полиции России и 2-е место по Северо-Западному федеральному округу.