Гимнастка из Северной Осетии победила на первенстве Южного федерального округа

Астрахань, 29 января 2007, 18:15 — REGNUM  Спортсменка из Северной Осетии стала победительницей первенства Южного федерального округа по художественной гимнастике. Соревнования прошли в спортивно-оздоровительном комплексе с. Октябрьское Пригородного района РСО - Алания. Победу в командных соревнованиях одержала сборная Астраханской области. Второе и третье места заняли представительницы Краснодарского края и Ростовской области. Сборной Северной Осетии не хватало трех баллов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В личном зачете гимнастки соревновались по программам мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта, и первое место заняла североосетинская спортсменка Диана Боциева. Эта 13-летняя гимнастка занимается в Центре олимпийской подготовки по художественной гимнастике. Две другие представительницы осетинской школы гимнастики - Алана Цакоева и Екатерина Никитина - заняли 6-е и 13-е места соответственно.

Программа мастеров спорта собрала 60 гимнасток. Лучшей стала мастер спорта международного класса, член сборной России Екатерина Украинская из Астраханской области. Второе и третье места заняли Анна Грушина и Светлана Бородулина из Ростовской области. Спортсменка из Северной Осетии Маргарита Беслекоева - заняла в данной программе 7-е место.

"Мы и в дальнейшем будет создавать условия для дальнейшего развития этого вида спорта, - заявила президент федерации спорта художественной гимнастики председатель парламента Северной Осетии Лариса Хабицова. - Сегодня у нас есть хорошая база для тренировочного процесса. Мы активно принимаем участие в различных соревнованиях, чтобы иметь возможность сравнить свои силы с другими школами".

"В Северной Осетии турнир такого уровня в последний раз проводился 16 лет назад. Тем не менее, специалисты отмечают, что первенство прошло на хорошем организационном уровне. Выступлением наших гимнасток главный тренер сборной Северной Осетии Альбина Дзугаева осталась довольна. Она отметила, что по сравнению с предыдущим первенством спортсменки заметно улучшили свои результаты. Победительница турнира Диана Боциева на предстоящем первенстве России в составе сборной ЮФО заслужила право выступить под первым номером. Другая осетинская гимнастка Алана Цакоева выступит на первенстве страны в командных соревнованиях в составе сборной ЮФО", - сказала сотрудник информационно-аналитического Минмолодежи Диана Туаева.