"Президент России Владимир Путин часто делает вещи, смысл которых он не совсем понимает. Особенно часто это случается в энергетических делах". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 29 января заявил президент Института энергетической политики, бывший замминистра энергетики России Владимир Милов, выступая на заседании Клуба региональной журналистики в Москве.

"Проблема в недостатке анализа, - говорит Владимир Милов. - У него (президента РФ, - прим. ИА REGNUM) неправильный человек занимает какую-то неправильную должность".

Кроме того, Милов рассказал о последствиях, которые ожидают Россию, если она не выполнит обязательства по поставкам газа. "В том случае, если власть столкнется с необходимостью выполнить обязательства по поставкам, а газа не будет, то грубо и бесцеремонно будут введены ограничения по поставкам для российских потребителей, - говорит президент Института энергетической политики. - Также будет стимулироваться переход энергогенерирующих мощностей на уголь и мазут, что отрицательно скажется на экологии городов. Получится как в Китае или в Индии, где зимой висит угольный смог".

По словам эксперта, 2006 год стал первым годом, когда недостаток энергоносителей стал заметен на внутреннем рынке.

Справка ИА REGNUM:

Владимир Милов родился 18 июня 1972 г. в г.Кемерово. В 1994 г. окончил электромеханический факультет Московского государственного горного университета. По окончании МГГУ работал на предприятиях угольного и нефтяного сектора. С 1997 г. - в Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации. С января 1999 г. по март 2001 г. - начальник управления экономического анализа Федеральной энергетической комиссии. В 2001 году перешел на работу в Центр стратегических разработок, где руководил проектами по разработке энергетического законодательства. Этой группой были разработаны доклад Минэкономразвития Правительству о концепции создания в России единого органа тарифного регулирования и первые версии проекта федерального закона "Об электроэнергетике", в редакции, близкой к внесенной Правительством России в Государственную Думу. С декабря 2001 г. - советник Министра энергетики Российской Федерации. В мае-октябре 2002 г. - заместитель Министра энергетики Российской Федерации, в этом качестве руководил проектом разработки Энергетической стратегии России на период до 2020 года. В ноябре 2002 г. возглавил независимый Институт стратегического развития ТЭК (с ноября 2003 г. - Институт энергетической политики) и в качестве президента Института продолжил работать над концептуальными идеями в области энергетической политики в России. В 2002-2005 годах входил в состав комитета по стратегии и реформированию при Совете директоров РАО "ЕЭС России". В 2003-2004 годах - участник разработки проекта Транспортной стратегии России, проекта федерального закона "О недрах".