В международном пермском аэропорту Большое Савино будет действовать "зеленый" канал. Это позволяет пассажиру, не имеющему в багаже товары, подлежащие письменному декларированию, не заполнять таможенную декларацию."Зеленый" канал в пермском аэропорту начнет действовать в конце марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе региональной администрации.

Как пояснили в пресс-службе, сегодня, 29 января, приказом руководителя Федеральной таможенной службы международный аэропорт Пермь (Большое Савино) включен в перечень пунктов пропуска через государственную границу РФ, в которых применяется порядок декларирования физическими лицами товаров в конклюдентной форме. "Зеленый" канал предназначен для декларирования физическим лицом перемещаемых им через таможенную границу Российской Федерации товаров, не подлежащих декларированию в письменной форме. При этом пассажирская таможенная декларация не заполняется и не подается должностному лицу таможенного органа.

"При пересечении таможенной границы РФ пассажир принимает решение о том, какую форму декларирования ему выбрать: конклюдентную или письменную. Если у него в багаже имеются товары, подлежащие письменному декларированию, пассажир заполняет таможенную декларацию и направляется с багажом через "красный" канал. В случаях отсутствия данных товаров физическое лицо выбирает конклюдентную форму декларирования, то есть направляется вместе с багажом в проход обозначенный как "зеленый" канал", - отметили в пресс-службе.

Отметим, что на сегодня помещения аэропорта не позволяют произвести подобную форму таможенного оформления.