С 30 января по 5 февраля на территории Омской области ожидается прохождение двух циклонов, сообщила 29 января корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела метеопрогнозов Омского гидрометцентра Ирина Ульянова.

По ее словам, существуют теории о перемещении циклонов, согласно которым они перемещаются группами по 5. Через территорию Омской области переместилось пока только 3 из пяти. Еще 2 циклона ожидаются в первой пятидневке февраля. Прохождение завершающего циклона и самого холодного из пяти предполагается 4 февраля, с его приходом в области установится морозная погода.

Самые высокие температуры на предстоящей неделе ожидаются 31 января - до плюс 2 градусов по Цельсию, самые низкие в ночь на 5 февраля: по северу области от минус 28 до минус 33 градусов, по остальной территории от минус 22 до минус 27 градусов. В большинстве дней недели ожидается снег, в теплые дни с дождем и гололедными явлениями, возможен туман. Частые изменения погодных условий будут сопровождаться порывистым ветром.

Как отметила Ирина Ульянова, по многолетним данным в феврале температура в Омской области понижалась почти до минус 50 градусов. А в Омске в начале февраля 1931 года она составила минус 48,6 градусов. "Думаю, что самые сильные морозы этой зимы еще впереди", - добавила начальник отдела метеопрогнозов Омского гидрометцентра.