К разработке проекта самого крупного современного водоотвода для стоков с очистными сооружениями в настоящее время приступили специалисты липецкого ООО "Эководоканал", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации Липецка.

Главную "ловушку" для ила, нефтеотходов и прочего мусора разместят перед Комсомольским прудом, из которого сточные воды через маленькую речку Липовку переливаются в реку Воронеж. Предварительная стоимость объекта оценена в 50 млн. рублей.

По заказу городских властей специалисты Липецкого государственного технического университета исследовали 44 коллектора и более 100 километров инженерных коммуникаций. Столь масштабная инвентаризация системы дождевых и паводковых стоков в областном центре осуществляется впервые. Прежде ремонтом и строительством этих объектов специализированные службы занимались, в основном, в тех районах, где велась реконструкция улиц и дорог, теперь перед липецкими коммунальщиками ставится задача комплексного решения проблем благоустройства областного центра.