29 января в Самарской губернской думе состоялось открытие выставки картин, посвященной 63-й годовщине снятия блокады Ленинграда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе думы. Открыл выставку председатель Самарской думы Виктор Сазонов. В мероприятии приняли участие ветераны - жители блокадного Ленинграда и защитники легендарного города на Неве, представители общественных ветеранских организаций, члены Совета Музея - библиотеки губернской думы "Строки, опаленные войной", школьники.

На выставке представлены художественные работы первого председателя общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" - Александры Ковалёвой, в детские годы пережившей блокаду Ленинграда. Выставка приурочена к очередной годовщине снятия блокады Ленинграда. Но экспозиция не о войне. На картинах - цветы, олицетворяющие жизнелюбие.

27 января в России отметили 63-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Очень важно, чтобы эта веха войны не стерлась в памяти будущих поколений, являлась для них уроком мужества, образцом силы духа великого народа. Именно этим целям и служит созданная 15 лет назад Самарская городская общественная организация "Жители блокадного Ленинграда" (председатель - Лидия Будаева, заместитель председателя - Клара Полякова). "Активная работа, которую ваша общественная организация проводит по военно-патриотическому воспитанию молодежи, просто неоценима. Ваша организация имеет большое влияние и на формирование общественного мнения, так как объединяет в своих рядах заслуженных людей с богатым жизненным опытом. Широко известна и ваша принципиальность в отстаивании прав ветеранов на особое внимание к себе со стороны общества и государства, - отметил Виктор Сазонов. - Самарская губернская дума уделяет большое внимание вопросам социальной защиты ветеранов. Задача депутатов заключается в том, чтобы ни один участник войны и ветеран боевых действий, ни один труженик тыла не остался без внимания и заботы".

Напомним, на территории Самарской области действует закон "О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий". В соответствии с этим законом в натуральном виде сохранены льготы по оплате коммунальных услуг, льготному лекарственному обеспечению, бесплатному зубопротезированию, обеспечению протезами и протезно-ортопедическими изделиями. Льготные проезд и оплата услуг связи, а также ряд других льгот заменен ежемесячными денежными выплатами.

После церемонии открытия Виктор Сазонов вручил ветеранам благодарственные письма Самарской губернской думы и цветы.