"В Приднестровье в городе Бендеры на Борисовском кладбище начались работы по созданию военного историко-мемориального комплекса", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника управления внутренних дел города Андрей Кныш.

"Завершить строительство планируем к 8 октября 2008 года - 600-летию города. В перспективе заброшенное захоронение должно стать историческим достоянием не только Бендер, но и всего Приднестровья. На Борисовском кладбище захоронено несколько тысяч участников различных войн, начиная с 18 века. На сегодняшний день с учетом всех тех работ, которые мы уже провели, установлено порядка 1486 фамилий военнослужащих, членов гарнизона Бендерской крепости, служащих жандармского управления, статских советников периода Российской Империи. Глобальный проект подразумевает воздвижение православной часовни и крупного исторического памятника по всей площади кладбища. Также планируется установление стелы всем воинам, которые когда-либо были похоронены на кладбище. Также горсовет считает необходимым обратиться за помощью в реализации проекта к потомкам захороненных воинов и правительствам Германии, Швеции, Румынии, чьи воины также покоятся на кладбище", - сказал Кныш.

Справка ИА REGNUM: Борисовское кладбище было основано в 1812 году. На нем хоронили русских солдат. В 1883 году Бендерская городская дума придала кладбищу официальный статус военного. С течением времени на нем появились могилы солдат армий других стран. В советское время часть кладбища была снесена, а оставшаяся часть получила название Борисовское.