В Сыктывкаре стартует годовая акция "Помни 37-ой год": 30 января в 16:00 в часовне памяти репрессированным зажгут поминальные свечи и трижды ударят в колокол. Об этом 29 января на пресс-конференции сообщил председатель правления фонда "Покаяние" Михаил Рогачев. По его словам, название акции призвано напомнить о первой в Советском Союзе массовой акции уничтожения людей в несудебном порядке. Девиз акции: "Помни репрессии, чтобы они не повторились".

В рамках годовой акции в столице Коми пройдут тематические мероприятия, призванные проинформировать жителей города о памятных местах Сыктывкара, связанных с репрессиями. Например, в середине февраля состоится акция поминовения храмов города, разрушенных в годы советской власти. Будет организовано три пикета на местах бывших церквей: рядом с кинотеатром "Родина", на Стефановской площади, в Кировском парке. Участники акции выйдут с большими фотографиями разрушенных храмов, будут раздавать листовки.

В Ухте поминальные свечи будут зажжены возле памятника Александру Пушкину, автор которого, скульптор Николай Бруни был расстрелян в 1937 году.

Как сообщает Комиинформ, подобная акция будет проходить 30 числа каждого месяца. Поддержать акцию может каждый житель региона. Для этого достаточно в этот день в 16:00 зажечь у себя на окне поминальную свечу.

30 июля 1937 года руководством Политбюро компартии Советского Союза был подписан приказ о массовых репрессиях политических преступников, так называемых "врагов народа". В результате в 1937-1938 годах было арестовано более 1 миллиона 300 тысяч человек, около 700 человек расстреляно. В Республике Коми было репрессировано боле 500 человек, в лагерях Коми расстреляно более 2,5 тысячи политических заключенных.