В Воронежской области количество зарегистрированных в январе 2007 года сократилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие цифры, как передает корреспондент ИА REGNUM, привел на пресс-конференции 29 января начальник ГУВД Воронежской области Олег Хотин. По его словам, причиной этому стала активная профилактическая работа со стороны органов внутренних дел.

Всего в январе раскрыто более 500 преступлений, что на 10% выше уровня января прошлого года. В числе раскрытых преступлений - 49 грабежей, 22 разбоя, 41 квартирная кража.

Особенно возросла раскрываемость преступлений в Коминтерновском районе Воронежа, в Аннинском, Верхнехавском, Подгоренском, Таловском районах области. В среднем раскрываемость преступлений на территории области превышает 70%.

В январе была проведена комплексная отработка Борисоглебского района, в результате из незаконного оборота было изъято 9 единиц огнестрельного оружия, более 200 боеприпасов. Также раскрыт ряд вооруженных нападений, в том числе на автодорогах области.

23 января сотрудниками УБОП совместно с ГУ МВД России по Центральному федеральному округу был задержан "авторитет" Макарюк - один из ближайших "соратников" вора в законе Олега Плотникова. В отношении Макарюка возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков, он заключен под стражу.

Всего в настоящее время на учете оперативных подразделений ГУВД находится 163 организованных преступных группы, в разработку взято 578 активных участников По итогам работы в 2006 году воронежский УБОП занял среди родственных подразделений первое место в России.

Также сотрудниками ГУВД области раскрыто несколько преступлений экономической направленности - всего за 20 дней января государству возвращено около 100 миллиона рублей.

Олег Хотин рассказал также о ходе проведения акции "Здравствуйте, я ваш участковый!", которая проходит в области с 25 декабря 2006 года. На данный момент участковыми уже отработаны более 120 тысяч человек, 35 тысяч граждан получили визитные карточки своих участковых.

C 10 по 20 января в области проведены также целевые оперативно-профилактические мероприятия "Трасса-Гараж". В ходе них выявлено более 11,5 тысячи правонарушений, из незаконного оборота изъято 41 единица огнестрельного оружия, 500 боеприпасов. Отработано более 23 тысяч квартир и частных домовладений граждан, проведено 455 проверок торговых центров, 827 - рынков, 776 проверок общежитий и 423 - гостиниц, 669 проверок строительных объектов.