Сегодня, 29 января, в Самарском государственном экономическом университете губернатор Самарской области Константин Титов провел встречу с руководителями сельскохозяйственных организаций области. Встреча прошла в преддверии открытия курсов повышения квалификации руководителей хозяйств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Губернатор отметил, что в последние годы, стабилизировалось и финансово-экономическое состояние сельхозтоваропроизводителей. Так, в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, на 19% возросла выручка от реализации сельскохозяйственной продукции. С 50 до 70% увеличился удельный вес прибыльных хозяйств: из 516 предприятий 359 закончили с прибылью. В прошлом году прибыль по всей деятельности сельхозпредприятий составила 560 миллионов рублей. Тем не менее, сложившийся уровень конкурентоспособности АПК пока еще недостаточен для гарантированного удовлетворения растущего спроса на продовольствие, а при вступлении в ВТО эта проблема еще более обострится.

После своего выступления Титов подробно ответил на все вопросы участников встречи. В частности, руководителей хозяйств интересовали вопросы, связанные с государственной регистрацией земельных паев, приобретением новой техники, льготным кредитованием, механизмом возврата затраченных хозяйствами средств на химизацию и другие. Губернатор особо подчеркнул, что сельчане могут рассчитывать на субсидирование кредитов, взятых в любых банках, кроме иностранных.