Северо-Западная Ассоциация Реставраторов РФ ("Сезар") к 1150-летию Великого Новгорода, которое город отметит в 2009 году, намерена восстановить в Новгородской области ряд объектов культурного наследия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 января, на пресс-конференции в Великом Новгороде объявил председатель правления ассоциации "Сезар" Артем Новиков.

Реставрационные работы проводятся в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, подписанном ассоциацией "Сезар" с Новгородским региональным отделением "Единой России". В настоящее время восстанавливаются шесть объектов культурного насления Новгородской области: церковь Жен Мироносиц в Великом Новгороде, церковь Николая Мирликийского Святодухова монастыря в Боровичах, Архимандритский корпус Свято-Юрьева монастыря, церковь Петра и Павла в деревне Холынья (Новгородский район), церковь Святой Троицы в деревне Захарьино Новгородского района, а также подворье Волотовского монастыря близ Великого Новгорода. По словам Новикова, работы на этих объектах будут завершены "даже раньше 2009 года". "Руины нас не пугают", - заявил он.

Новиков отметил, что перечень объектов для восстановления был согласован с комитетом культуры и туризма Новгородской области. В дальнейшем, в случае участия Новгородской области в федеральной программе единороссов "Историческая память", список объектов может быть расширен - в него также будут включены объекты религиозного значения и мемориальные памятники. Кроме того, мастера ассоциации "Сезар" намерены провести реставрационные работы в главном храме Новгородской области - Софийском соборе, расположенном в новгородском Кремле.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 января мастера ассоциации "Сезар" завершили реставрационные работы на куполах Софийского собора.