С 1 февраля в Чите прекращает вещание одна из немногих коммерческих FM-радиостанций - "Русское Радио - Чита". Сообщение об этом 29 января опубликовано на сайте радиостанции.

Как сказано в новостном сообщении, "официальным поводом для этого стал отказ корпорации "Русская Медиагруппа", владеющей правами на брэнд "Русского радио", продлевать контракт с ООО "Русский дом Ltd" о совместной деятельности". Реальной же причиной прекращения вещания "Русского Радио - Чита", по данным новостной службы радиокомпании, стала "позиция радиостанции по вопросу подготовки к референдуму по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа".

Директор "Русского Радио - Чита" Сергей Бутяев, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что сотрудники "Русского Радио - Чита" не являются противниками объединения регионов: "Журналисты радиостанции старались максимально объективно освещать ход подготовки к референдуму, уделяя равное внимание как сторонникам, так и противникам объединительного процесса".

"Русское радио" работало в Чите 11 лет.