Избирательная комиссия Ставропольского края направила в прокуратуру заявление об установлении факта использования незаконных методов агитации в Ставрополе партией "Справедливая Россия", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой избирательной комиссии края.

Рабочая группа избирательной комиссии Ставропольского края установила факты неправомерного размещения политической рекламы в Ставрополе региональным отделением партии "Справедливая Россия" и предупредила нарушителей избирательного законодательства об устранении до 22 января. Однако нарушения не были устранены, а представитель партии не подтвердил, что рекламные материалы были размещены его кандидатами в Госдуму Ставропольского края. В связи с этим крайизбирком просит прокуратуру провести следственные действия для установления лиц, разместивших политическую рекламу участвующей в выборах партии в краевом центре.

На ближайшем заседании рабочей группы крайизбиркома будут также рассмотрены жалобы представителей партии "Справедливая Россия" в отношении других кандидатов, а также отменены два решения территориальных избирательных комиссий об отказе в регистрации кандидатов. По мнению представителя крайизбюиркома, комиссия Кисловодска отказала в регистрации кандидату по одномандатному округу от регионального отделения партии "Единая Россия", а Ессентукская избирательная комиссия отказала кандидату от отделения "Справедливой России". Крайизбирком поссчитал, что территориальные комиссии "не совсем верно применили нормы закона" и намерен эти решения комиссий отменить.

Напомним, что выборы в Госдуму Ставропольского края состоятся 11 марта 2007 года и впервые пройдут по смешанной системе. Всего будет избираться 50 депутатов вместо 25. Из общего числа депутатов 25 будут избираться по одномандатным округам и 25 - по партийным спискам.