Сегодня, 29 января, перед зданием управления налоговой службы России (УФНС) по Башкирии в Уфе, а так же перед зданием дворца культуры Нефтяников состоялись санкционированные пикеты против назначения на должность руководителя регионального УФНС Айнура Айдельдинова взамен бывшего и.о. руководителя Рамзила Низаметдинова, который работал в 2000-2002 годах работал начальником финансово-хозяйственного управления администрации президента Башкирии. На первый пикет собралось порядка 50 человек, на второй - 20 человек, передает корреспондент ИА REGNUM.

В основном участниками пикетов были члены общественного движения "За федеративную Россию". В руках они держали транспаранты с надписями: "Айдельдинов - чемодан - вокзал - Казань", "Сердюков нарушил Указ президента РФ", "Федеральная Незаконопослушная Служба". Целью акции провозглашен протест против действий руководства налоговой службы, которое назначило в Башкирии регионального начальника УФНС без согласования с президентом РБ Муртазой Рахимовым. В УФНС России по РБ от комментариев по поводу протеста категорически отказались. Напомним, что 10 января, сотрудникам управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Республике Башкирия был представлен новый исполняющий обязанности руководителя, советник налоговой службы РФ I ранга, Айнур Айдельдинов. Ранее он возглавлял Межрайонную инспекцию ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам Татарстана. Прежний и.о. Рамзил Низаметдинов покинул высший пост в башкирской налоговой службе. Он пробыл на этой должности чуть больше года и теперь является руководителем межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по РБ.

В администрации президента Башкирии оценили эти перестановки как "кадровую чехарду", мешающую полноценному сбору налогов. Кроме того, на прошлой неделе с запросом о проверке соответствия закона "О налоговых органах РФ" и закона "О государственной гражданской службе РФ" Конституции РФ обратились в Конституционный суд РФ депутаты Госсобрания (Курултая) Башкирии. В запросе народные избранники ставят под сомнение назначение главы налогового ведомства без согласования с президентом республики.