"Основные права с направлением в Совет Федерации и отзывом из него должны находиться в ведении субъектов РФ", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM внесение поправки в законы "О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации" и "О порядке формирования Совета Федерации", которыми ограничиваются право спикера Совета Федерации инициировать досрочное прекращение полномочий сенаторов, депутат Архангельского областного Собрания Виктор Казаринов.

По его мнению, достаточно не логично, по представлению какого-то высокопоставленного чиновника убирать того или иного сенатора. "Я за такие предложения. Регион направил - регион имеет право отозвать, подход должен быть таким. Было бы правильно ввести запрет на избрание членами Совета Федерации, людей, которые не проживают на территории субъектов, от которых направляются. Я вообще за то, чтобы такого права отзыва не было ни у спикера, ни у одной трети Совета Федерации или Грсдумы. Это должно быть только в полномочии регионов", - пояснил депутат.

То, что по еще одной поправке в закон, обязывает вынести на рассмотрение верхней палаты парламента, кандидатуру сенатора, внесенную региональным депутатами или губернатором в течение 30 дней, по мнению депутата, является шагом в направлении перехода полномочий по назначению и отзыву сенаторов в регионы. "Более правильным бы было, чтобы это никто не утверждал наверху, а того, кого выдвинули в регионе, автоматически принимали. Этот шаг защищает права субъектов РФ и это правильно",- подчеркнул он.

Напомним, что депутат Госдумы РФ Андрей Климов 26 января, внес поправки в законы "О статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации" и "О порядке формирования совета Федерации", которыми ограничиваются право спикера Совета Федерации инициировать досрочное прекращение полномочий сенаторов.