Кражи сотовых телефонов - это сезонное явление. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал начальник УВД Вологодской области Павел Горчаков.

По его словам, такой вид кражи сейчас наиболее распространен в Вологодской области. По данным статистики, более 30% грабежей и разбоев связаны с сотовыми телефонами. "Это сезонное явление, - отметил Павел Горчаков, - В 1980-е годы, например, были такие же массовые рывки шапок с женщин, кражи стекол и колес с автомобилей. Сейчас таких преступлений практически нет, зато кражи сотовых телефонов регистрируются ежедневно".

По словам начальника областного УВД, сейчас ведется активная работа в этом направлении. В частности, в области работает специальный комплекс, который пеленгует украденные сотовые телефоны. "На сегодняшний день при помощи этого комплекса мы имеем информацию о трех тысячах граждан, у которых находятся краденые телефоны, - пояснил Павел Горчаков. - Уголовный розыск просто не успевает отрабатывать такой объем информации. Сейчас мы стараемся работать адресно. То есть, если с места происшествия был украден сотовый телефон, то мы направляем этот комплекс туда. Или работаем по районам. Например, в Великом Устюге зарегистрировано около 30 украденных телефонов. Мы направляем машину туда, и она отрабатывает эту территорию. Кстати, в районах проще осуществлять эту работу".