Пожар, случившийся в ночь с 24 на 25 декабря в центре Томска по улице Гагарина-27, почти полностью уничтожил здание городского департамента образования и архив, собиравшийся с 1933 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник службы пожаротушения УГПС Томской области Сергей Селиванов, сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного "01" около полуночи 24 декабря. 69-летний ночной сторож сообщил о начале пожара с опозданием, когда пламя охватило значительную часть второго этажа двухэтажного деревянного особняка.

Пламя распространялось по зданию 100-летней постройки с молниеносной быстротой. С первых минут чрезвычайному происшествию была присвоена третья повышенная категория сложности. В тушении приняли участие 70 человек личного состава УГПС, 17 машин-автоцистерн, 3 автолестницы. О ликвидации пожара, который уничтожил примерно две трети постройки и нанес огромный материальный ущерб, было объявлено лишь к 15:30 по местному времени. Как сообщил Сергей Селиванов, по предварительным данным очаг возгорания находился в одном из подсобных помещений. Версия поджога не рассматривается. Известно, что накануне днем в департаменте проводились ремонтные сварочные работы, не исключено, что именно это послужило причиной ЧП.

Трагедией назвал мэр Томска Александр Макаров пожар в городском департаменте образования. - Причин пожара мы пока не знаем, они могут быть разные - уточнил мэр, - Здание деревянное, построено в 1902 году. К сожалению, в течение многих лет в нем не проводился капитальный ремонт - у администрации хронически не хватало средств на серьезный ремонт, время от времени делался только текущий.

По словам Макарова, огонь уничтожил не только материальные ценности, оргтехнику, но и уникальный архив. Среди прочих документов хранились сотни трудовых книжек руководителей образовательных учреждений - детских садов, школ, школ-интернатов, детских домов. Для людей необходимость восстанавливать документы - это колоссальная трагедия.

"Особенно болезненна потеря документов для тех, кому скоро на пенсию, - сказал мэр. - Поэтому первая задача городской администрации - помочь людям в восстановлении документов. Во-вторых, нам предстоит обеспечить рабочие места коллективу, лишившемуся административного здания. А это почти 100 человек."

Первый заместитель главы городской администрации Николай Диденко сообщил, что томские педагоги могут не опасаться перебоев с заработной платой в связи с пожаром. Срочные меры для размещения руководства и централизованная бухгалтерия, производящая начисление зарплаты для 13 тысяч томских учителей и сотрудников дошкольных учреждений, 9-10 января переедут в бывший административно-бытовой корпус ФГУП "Томский радиотехнический завод". Вопрос с арендой этого помещения решен 25 декабря на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Так же будет выделена необходимая сумма на техническую подготовку помещения. Остальные отделы департамента решено временно разместить в городских учреждениях социальной сферы.