Стали известны подробности нападения на директора государственного унитарного предприятия "Московское кино" Анну Пендраковскую, совершенного 27 января. Как сообщил источник ИА REGNUM в правоохранительных органах, в ходе опроса свидетелей установлено, что на пострадавшую напали двое мужчин, одетых в черные куртки, на головах которых были капюшоны. Нападение было совершено, когда Анна вместе с соседкой заходили в подъезд дома 25 по улице Земляной Вал, в котором она жила.

Злоумышленники вошли в подъезд вслед за женщинами и нанесли Пендраковской 4 ножевых ранения, после чего она упала на пол возле почтовых ящиков, располагавшихся на первом этаже, где ее и обнаружили родственникам жертвы, которые жили вместе с Пендраковской. О нападении сообщила все та же соседка. "Скорая" увезла Анну в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. В данный момент состояние потерпевшей тяжелое.

Выехавшим на место происшествия сотрудникам ОВД "Басманный", кроме подробностей нападения, также удалось выяснить, что несколько дней назад возглавляемое Пендраковской предприятие выиграло суд, в результате которого был удовлетворен иск ГУП "Московское кино" в отношении одного из кинотеатров Москвы. На данный момент положительных результатов в ходе отработки жилого сектора еще нет. Идет процесс просмотра видеозаписи камер наружного наблюдения, находящиеся поблизости.

Основная версия следствия по-прежнему связана с профессиональной деятельностью Пендраковской, так как она является госчиновником, и в последнее время занималась выполнением программы правительства Москвы по "очищению" культурных и развлекательных учреждений от коммерческих организаций. Вторая версия рабочая версия - ограбление, является наименее правдоподобной. В сумке, с корой потерпевшая заходила в подъезд ничего из вещей не пропало. Вероятнее всего, преступники, напавшие на Анну Пендраковскую, хорошо подготовились к своей акции, и явно не являются дилетантами на криминальном поприще, так как сумели оставить после себя минимум следов.

Сигнал о доставление в приемное отделение с диагнозом колото-резаные ранения брюшной полости пациентки Анны Пендраковской поступил 27 января в 17-30 по мск в ОВД "Басманный" из института "скорой помощи" им Склифосовского. Напомним, что нападение на директора государственного унитарного предприятия "Московское кино" Анну Пендраковскую произошло около 16:15 27 января в подъезде дома.