Неудачное выступление российских фигуристок на чемпионате Европы в Варшаве заставляет задуматься о развитии этого вида фигурного катания и, в частности, о представительстве России на чемпионате мира в Токио 19-25 марта. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

"От наших участниц в женском одиночном турнире я ожидал большего, - признался Валентин Писеев. - И в первую очередь, от Елены Соколовой. На предыдущем чемпионате Европы она была второй, а на чемпионате мира-2006 - четвертой, но первой из европейских фигуристок. По всему выходило, что именно она должна в отсутствие нашей Ирины Слуцкой захватить лидерство на континентальном уровне. Однако проблемы с Соколовой начались уже в подготовительный период, когда закладывалась основа для успешных выступлений в сезоне. Ее тренер Виктор Кудрявцев докладывал мне, что, ссылаясь на различные болезни и недомогания, Лена периодически пропускает занятия. Все стало ясно уже тогда. Подобные трения у нас происходят не в первый раз. Проблема - одна. Соколова не имеет большой, великой цели - какую имела та же Слуцкая, и к фигурному катанию относится как-то уж очень легко, снисходительно, как к развлечению. В общем, как Лена готовилась - так и выступила, на седьмое место".

Валентин Писеев также уточнил, что никто из участниц чемпионата Европы не гарантировал себе участие в чемпионате мира в Токио 19-25 марта. "У девочек мы имеем серьезные проблемы. Никто не сумел проявить себя даже на уровне чемпионата Европы, который сейчас значительно уступает уровню чемпионата США и тем более Азии. Конечно, мы будем держать в уме Соколову - посмотрим, как она будет работать, и выступать в ближайшие полтора месяца. А может быть, в новом олимпийском цикле сделаем ставку на юниорок, пока они не имеют болезненного опыта поражений. 1-4 февраля пройдет юниорское первенство России, по итогам которого мы определим участниц юниорского первенства мира. И уже по результатам выступления на планетарном турнире посмотрим, кто как себя проявит, кого стоит взять и на взрослый чемпионат мира", - рассказал Писеев.