С начала года в общественную приемную полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе города Кирова поступило 468 письменных обращений граждан, принято на личном приеме главным федеральным инспектором - 10 человек, федеральным инспектором - 7; советником полпреда РФ в ПФО - 10, иными руководителями федеральных органов - 8, руководителем общественной приемной - 150. 6. Приняты окончательные решения по обращениям граждан в 2002г. - 438. Направлено для дальнейшей работы: в аппарат полномочного представителя президента РФ в ПФО - 1; в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти субъекта Федерации - 86; в органы исполнительной власти субъекта Федерации - 28; в органы местного самоуправления - 94; другое - 36.

Взято на контроль обращений граждан - 18. Проверено с выездом на место - 15. Выявлено случаев волокиты - 28. Количество сотрудников, привлечённых к работе с обращениями граждан в 2002 году: волонтеров - 17; специалистов государственных организаций - 16; представителей общественных организаций - 6.

Анализ почты граждан показывает, что реализация прав граждан на жилище остается одной из самых острых проблем Кировского региона (25%). Граждане жалуются на нарушения их прав на жилище, на то, что не созданы условия для реализации этого конституционного права. Особенно это проявляется в письмах пенсионеров, многодетных и одиноких матерей, вынужденных переселенцев. Не радует население перспективы реформы жилищно-коммунального хозяйства. Постоянный рост платы за коммунальные услуги не отвечает качеству этих услуг. Система водоснабжения областного центра и регионов, как и жилье, находится в ветхом состоянии. 40 % звонков, поступающих в общественную приемную, связаны с отсутствием воды в результате длительного ремонта. Сохраняется острота положения дел в сфере социального обеспечения и социальной защиты населения и, как результат, идет рост обращений граждан по этим вопросам (18,3%). В наибольшем количестве обращений говориться о несовершенстве ряда законодательных и нормативно-правовых актов, связанных с этой важной проблемой. По вопросам несовершенства пенсионного законодательства пишут работники бюджетной сферы (из Юрьянского района, из г. Кирово-Чепецка), которые выходят на пенсию с маленькой заработной платы, имея при этом большой непрерывный трудовой стаж и как результат - самая маленькая пенсия. Неудовлетворительное положение сложилось с несвоевременной выплатой задолженности по детским пособиям за 1999-2000 годы, выплата которых идет из местного бюджета. Об этом нам сообщает граждане г. Кирова. Самая серьезная проблема - наведение порядка с выплатой заработной платы и социальных пособий. В основном это письма от коллективов школ, детских садов, медицинских учреждений (Советский, Нагорский, Слободской и др. районы). Уровень заработной платы, длительные задержки ее выплаты стали одним из серьезных факторов роста социальной напряженности в обществе. С целью нормализации функционирования системы образования и защиты конституционного права на образование авторы писем предлагают перевести выплату заработной платы педагогическим работникам государственных образовательных учреждений на федеральное финансирование.

На третьем месте по количеству обращений стоят вопросы деятельности судов, прокуратуры, арбитража (15,6%). Анализ писем граждан показывает явное недопонимание роли и возможностей суда как защитника их прав и законных интересов или нежелание обращаться в суды из-за волокиты и бюрократизма. Это подтверждает тот факт, что правоприменительная практика в соответствии с Законом РФ от 27.04.93г. "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" пока еще не получила широкого распространения. С целью оказания правовой помощи гражданам при общественной приемной в мае т.г. создан Совет по правовому просвещению.