В Омске 28 января завершился VI фестиваль-конкурс авторской песни "Рождение Души", который направлен на поиск новых творческих дарований и способствует приобщению молодежи к поэтическому и песенному творчеству. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 января в пресс-службе Министерства культуры Омской области, лауреатами конкурса стали в номинации "Дуэт" Антон и Юлия Симоновы, в номинации "Исполнитель" Анна Шиндяпина, лучшим автором признан Иван Рассахацкий из Петропавловска. Лучшим автором музыки стала Наталья Тютюкова, а ансамбль "Фрегат" стал самым лучшим коллективом конкурса.

Организатором и координатором фестиваля выступило творческое объединение "Странники". "Мы собираемся вместе и поем добрые и мудрые песни Визбора, Окуджавы, Никитина, радуемся жизни вместе с Иващенко и Васильевым, учимся искренности и нежной мужественности у Раисы Нурмухаметовой, - говорит руководитель объединения Елена Герасимова. - Авторская песня поется о дружбе и романтике, о студенческой жизни и родном крае".

По словам Елены Герасимовой, участники конкурса продемонстрировали не только высокий уровень музыкальной подготовки, но и свое поэтическое мастерство.

Победители конкурса были награждены дипломами и памятными подарками. Кроме того, по решению жюри победителям фестиваля-конкурса "Рождение Души" будет оказана финансовая поддержка для участия во всероссийских и международных фестивалях авторской песни.