Вопросы о принятии нормативной базы и внесении изменений в бюджет Иркутской области для осуществления компенсационных выплат части родительской платы за детский сад будут рассмотрены на февральской сессии Законодательного собрания (ЗС) региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 января в пресс-службе ЗС, дата сессии пока не назначена. Депутаты должны будут рассмотреть проект областного закона, определяющего механизм возмещения части расходов по содержанию малышей в детских учреждениях, оплате труда приемных родителей и выплате повышенных компенсаций на воспитание приемных детей. Также будет проведена корректировка социальных законов, связанных с выплатой детских пособий и дополнительной поддержкой многодетных семей. Соответственно необходимо будет внести изменения и в областной бюджет 2007 года.

Напомним, с 1 января 2007 года родители, имеющие одного ребёнка, посещающего дошкольное образовательное учреждение, должны получать компенсацию в размере 20% от ежемесячной платы за детсад. Семьи, где в детский сад ходят два ребенка, 50% за каждого. Для семей, имеющих троих и более детей, компенсация составит 70% от ежемесячной платы за каждого ребенка. Кроме того, с 2007 года пособие по уходу за ребенком, в отличие от предыдущего периода, выплачивается гражданам, как работающим, так и неработающим, фактически осуществляющим уход за ребенком. Для неработающих размер пособия составляет 1,5 тыс. рублей при уходе за первым ребенком и 3 тыс. рублей при уходе за вторым и последующими детьми. Для работающих родителей размер пособия составляет 40% от среднего заработка за последний календарный год, но не ниже 1,5 тыс. рублей, при этом максимальный размер пособия не может превышать 6 тыс. рублей.

В настоящий момент в администрации Иркутской области идет разработка механизма выплаты компенсаций. На сегодняшний день уже выделено около 200 млн. рублей на выплату компенсаций за услуги детских дошкольных учреждений. Размер родительской платы за детсад в Иркутске не превышает 600 рублей.