Таджикистан намерен увеличить свою долю в строящейся Сангтудинской ГЭС-1, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом сегодня, 29 января, сообщил журналистам заместитель председателя ГАХК "Барки тоджик" ("Таджикская электроэнергия") Сироджиддин Саидов. По его словам, РАО "ЕЭС России", которой принадлежат 75% акций Сангтудинской ГЭС изъявила желание взамен 24% акций получить кредит у Всемирного Банка для продолжения строительных работ на Сангтудинской ГЭС-1.

Таджикистан, по словам Саидова, выступил встречным предложением к ВБ о том, что кредит взамен акций был выделен правительству с тем, чтобы увеличить акции таджикской стороны на Сангтудинской ГЭС-1 с 25% до 49%. По словам Саидова, предварительное согласие сторон и ВБ на такое действие получено, и в середине февраля в Вашингтоне должна состояться трехсторонняя встреча по принятию окончательного решения по этому вопросу.

Напомним, что Сангтудинская ГЭС-1 (проектная мощность 670 МВт) расположена на реке Вахш в 200 километрах к югу от Душанбе. Строительство станции началось в конце 80-х годов, однако в начале 90-х годов работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. Данный проект оценивается в $482,7 млн. и является совместным таджикско-российским проектом. В декабре 2006 года с участием президента РТ Эмомали Рахмонова и главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса состоялась церемония перекрытия реки Вахш на месте строительства электростанции. Президент Таджикистана попросил главу РАО "ЕЭС России" раньше срока, в декабре нынешнего года запустить первый генератор этой станции. Как сказал сегодня Саидов, такая цель достижима и вполне вероятно, что первый агрегат Сангтудинской ГЭС вступит в строй 22 декабря нынешнего года. Он также отметил, что в таком случае, окончание строительных работ на Сангтуде-1 будет не в конце 2009 года, а на 1 год раньше.