На Таймыре ни один кандидат не подал заявку на участие в выборах в Законодательное собрание объединенного Красноярского края. Об этом ИА REGNUM-KNews 29 января сообщил председатель Таймырского избиркома Петр Зайцев. "Заявки, как обычно, посыплются в последний момент", - пояснил он. Кандидаты имеют право подавать заявки участие до 12 февраля. Начиная со дня регистрации и вплоть до 00 часов 14 апреля все кандидаты могут вести агитацию среди населения. Агитация в СМИ разрешена с 18 марта 2007 года до 00 часов 14 апреля.

Напомним, в новом Заксобрании края будет 52 депутата. Таймыру, или Таймырскому двухмандатному избирательному округу № 23, предстоит выбрать двух депутатов.

Как пояснил Зайцев накануне местным СМИ, во время избирательной кампании они не обязаны предоставлять бесплатные эфирное время и газетную площадь для кандидатов в депутаты. "Кроме того, кандидат, выступая по телевидению, не имеет права говорить о других кандидатах, давать оценку или прогноз их действий", - добавил он. Отметим, предстоящие выборы отличаются тем, что в бюллетене будет отсутствовать графа "Против всех", и отменой минимального порога явки. Каждый избиратель получит два бюллетеня, поскольку половина депутатов будет избрана прямым голосованием, половина - по партийным спискам по единому на всей территории края избирательному округу.

Участие в выборах примут 14 региональных отделений политических партий.