Прокурором Тракторозаводского района Волгограда был предъявлен иск в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному учреждению "Жилищно-коммунальное хозяйство - Тракторозаводской район" Волгограда (МУ ЖКХ) о признании приказа, изданного дирекцией предприятия, "О введении тарифов на услуги учетно-регистрационного отдела", в соответствии с которым с января 2004 года с граждан стали собирать денежные суммы за оформление прописки, выписки, обмена паспорта и другие услуги учетно-регистрационного отдела, незаконным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Как пояснили в пресс-службе, решение об обращение в суд было принято в связи с тем, что Налоговым кодексом РФ регистрация и снятие с регистрационного учета не относятся к юридически значимым действиям, облагаемым государственной пошлиной; в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", такие действия производятся бесплатно. За выдачу паспорта гражданина РФ, обмен паспорта и повторную выдачу паспорта ст. 333.33 Налогового кодекса уже установлена государственная пошлина, установление МУ ЖКХ каких-либо дополнительных сборов является незаконным.

Доводы прокуратуры в районном суде были признаны обоснованными, иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Решение обжаловалось ответчиком в кассационном порядке, однако судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в декабре 2006 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, кассационную жалобу представителя ответчика - без удовлетворения, добавили в пресс-службе прокуратуры области.