Совет Директоров ОАО "Сибирьтелеком" принял решение созвать внеочередное собрание акционеров компании. На собрании, которое будет проводиться в заочной форме, акционерам предстоит принять решение о покупке крупных пакетов акций двух сибирских сотовых операторов. Это 49% акций ЗАО "Енисейтелеком", ведущего сотового оператора стандарта GSM-900/1800 в Красноярском крае и Республике Хакасии и 49% акций ЗАО "Байкалвестком", ведущего сотового оператора стандарта GSM-900/1800 в Иркутской области. За первый пакет "Сибирьтелеком" готов заплатить12,5 млн. долларов США, а за второй - 8,5 млн. долларов США.

Итоги собрания акционеров будут подведены 12 февраля 2002 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе ценных бумаг "Сибирьтелекома", руководство акционерного общества уверено в перспективности развития сотовой связи в рамках компании и считает, что полная консолидация ЗАО "Енисейтелеком" и ЗАО "Байкалвестком", а также интенсивное развитие уже имеющихся лицензий в Кемеровской области и Республике Бурятия, заложат фундамент для успешного развития сотового бизнеса компании.

Финансовым консультантом ОАО "Сибирьтелеком" по данным сделкам выступает ОАО "Альфа-Банк".

ОАО "Сибирьтелеком" является одной из крупнейших компаний электросвязи в России и обслуживает около 3,5 млн. абонентов фиксированной связи на территории Сибирского Федерального Округа. Крупнейшим акционером ОАО "Сибирьтелеком" является ОАО "Связьинвест" - 38% уставного капитала компании.

ЗАО "Енисейтелеком" предоставляет услуги мобильной сотовой связи в стандартах GSM-900/1800 и NMT-450 на территории Красноярского края. По состоянию на 1 декабря 2002 года компания обслуживала более 66 тысяч абонентов. Кроме этого, ЗАО "Енисейтелеком" имеет 65% пакет в ЗАО "Саянтелеком", ведущем сотовом операторе стандарта GSM-900 в Республике Хакасия. По итогам 2001 года выручка от реализации составила 11,5 млн. долл. США. Акционерами компании ЗАО "Енисейтелеком" являются ОАО "Сибирьтелеком" (51% голосующих акций) и Russian Telecommunications Development Holdings Corporation (49% голосующих акций).

ЗАО "Байкалвестком" предоставляет услуги мобильной сотовой связи в стандартах GSM-900/1800 и NMT-450 на территории Иркутской области. По состоянию на 1 декабря 2002 года компания обслуживала более 54 тысяч абонентов. По итогам 2001 года выручка от реализации составила 10,9 млн. долл. США. Акционерами компании ЗАО "Енисейтелеком" являются ОАО "Сибирьтелеком" (51% голосующих акций) и Russian Telecommunications Development Holdings Corporation (49% голосующих акций).