Спонсоры приобрели для городской больницы Костомукши комплекс медицинского оборудования стоимостью около 2 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM спонсоры, часть оборудования - аппарат диагностики заболеваний пищеварительной системы и оборудование для медицинских лабораторий - переданы больнице бесплатно, а наиболее дорогостоящую технику для ультразвукового исследования (стоимостью 1,3 миллиона рублей) медики получили в рассрочку: клиника заплатит за нее предприятию в течение двух с половиной лет. В свою очередь, Костомукшская городская больница взяла на себя обязательство в течение этого срока проводить бесплатные обследования работников предприятия-спонсора по показаниям врачей.

Появление современного ультразвукового сканера японского производства позволит врачам Костомукши проводить полное обследование всех органов человека для диагностики различных заболеваний. До недавнего времени исследование внутренних органов, щитовидной железы, сердца, сосудов, молочных желез в Карелии проводились только в Республиканской больнице им. Баранова, где находился единственный аналогичный УЗИ-аппарат, но эта клиника расположена в 500 километрах от Костомукши.

Теперь медики городской больницы способны, используя новое оборудование, поставить диагноз на месте. За последние десять лет это практически единственное крупное приобретение медицинского оборудования Костомукшской городской больницы.